Контакты
  • Главная
  • Компания
  • История
  • Акционерам и инвесторам
  • Регалии
  • Лицензии
  • Партнеры
  • Руководство
  • Проектный опыт
  • Отзывы заказчиков
  • Пресс-центр
  • Карьера
  • Продукты
  • БДМ
  • ЗАСТАВА
  • Продукты других производителей
  • Услуги и решения
  • Соответствие требованиям
  • Аудит ИБ
  • Облака и виртуализация
  • Управление ИБ
  • Управление доступом
  • Сетевая безопасность
  • Защита приложений
  • Поддержка и аутсорсинг
  • Защита АСУТП
  • Защита ГИС
  • Защита от вредоносного кода, спама и контроль трафика
  • Центр компетенции
  • FAQ
  • Экспертный совет
  • Комментарии экспертов
  • Материалы мероприятий
  • Информаториум
  • Видео и скринкасты
  • Новости
  • Мероприятия
  • Календарь мероприятий
  • Партнерам
  • Архив мероприятий
  • Персональные данные

    Сколько по срокам должны храниться: журнал обращений субъектов ПДн, журнал регистрации о выдаче копий документов, журнал передачи ПДн третьей стороне, журнал регистрации электронных носителей?

    Сроки хранения отдельных видов документов устанавливаются Федеральным законом РФ от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и Приказом Министерства культуры РФ от 25.09.2010 г. N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».

    Данный приказ устанавливает следующие сроки хранения документов:

    • п. 183. Обращения граждан (предложения, заявления, жалобы, претензии и др.); документы (справки, сведения, переписка) по их рассмотрению — 5 лет. 
    • п. 258. Книги, карточки (базы данных), реестры, журналы регистрации и контроля обращений граждан — 5 лет.
    • п. 252. Книги, журналы, карточки, базы данных регистрации выдачи архивных справок, копий, выписок из документов — 5 лет.
    • п. 230. Журналы учета машинных носителей информации, программно-технических средств защиты информации от несанкционированных действий, накопителей на жестких дисках, предназначенных для работы с конфиденциальной информацией — 5 лет.
    • п. 260. Книги, журналы учета электронных носителей — 5 лет.

    Учитывая это можно сказать, что упомянутые: «Журнал обращений субъектов ПДн», «Журнал регистрации о выдаче копий документов» и «Журнал регистрации электронных носителей» должны хранится не менее 5 лет.

    Ведение же «Журнала передачи ПДн третьей стороне» руководящими документами, определяющими порядок обработки персональных данных, не предусматривается. Согласно части 3 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», при передаче персональных данных субъекта для обработки другому лицу, требуется согласие субъекта.